news

Staff

Progettazione
Stefania Settevendemie
Responsabile Progettazione e Sviluppo e Ufficio Tirocini – Responsabile Area 1
s.settevendemie@demetraformazione.it

Paola Benassi
Area Progettazione
p.benassi@demetraformazione.it

Laura Zambrini
Area Progettazione
progettazione@demetraformazione.it

Amministrazione, controllo, personale
Roberta Bragoli
Responsabile Gestione, Amministrazione, Finanza e Rendicontazione
r.bragoli@demetraformazione.it

Assunta Benimeo
Responsabile Sviluppo e Controllo – Responsabile Area 2
a.benimeo@demetraformazione.it

Sara Cosenza
Area Amministrazione e Servizio Tirocini
amministrazione@demetraformazione.it

Simona Feccia
Area Amministrazione
s.feccia@demetraformazione.it

Nadia Mirasoli
Segreteria Tecnica
n.mirasoli@demetraformazione.it

Industrie Culturali Creative
Cristina Scappi
Responsabile Industrie Culturali Creative (ICC)
Responsabile Comunicazione
c.scappi@demetraformazione.it

Jessica Fabi
Coordinatore Industrie Culturali Creative (ICC)
j.fabi@demetraformazione.it

Federica Di Rienzo
Tutor Industrie Culturali Creative (ICC)
icc@demetraformazione.it

Comunicazione
Luisa Zuccalà
Area Comunicazione
comunicazione@demetraformazione.it

Area Nord

Lorenza Davoli
Responsabile Area Nord (Piacenza, Parma, Reggio Emilia)
l.davoli@demetraformazione.it

Sede di Piacenza


Laura Malaspina
Coordinatore Sede Piacenza – Area Rendicontazione
l.malaspina@demetraformazione.it

Rosa Foschini
Area Rendicontazione
r.foschini@demetraformazione.it

Sede di Parma


Patrizia Timanti
Sviluppo Sede Parma – Operatore Servizi Lavoro Area 1
p.timanti@demetraformazione.it

Laura Delchiappo
Coordinatore Sede Parma
l.delchiappo@demetraformazione.it

Silvia Botto
Operatore Sede Parma – Operatore Servizi Lavoro Area 2
s.botto@demetraformazione.it

Silvia De Santis
Operatore Sede Parma
s.desantis@demetraformazione.it

Sede di Reggio Emilia


Franco Biggi
Responsabile Progetti Speciali
f.biggi@demetraformazione.it

Giovanna Maenza
Coordinatore Sede Reggio Emilia – Operatore Servizi Lavoro Area 2
g.maenza@demetraformazione.it

Sandra Lusvardi
Coordinatore Sede Reggio Emilia – Operatore Servizi Lavoro Area 1
s.lusvardi@demetraformazione.it

Souhaila Yassir
Operatore Sede Reggio Emilia
s.yassir@demetraformazione.it

Area Centro-Nord

Nunzia Imperato
Responsabile Area Centro-Nord (Modena-Bologna-Forlì-Ravenna-Rimini-Ferrara)
n.imperato@demetraformazione.it

Sede di Modena


Rachele Tarantino
Coordinatore Sede Modena – Operatore Servizi Lavoro Area 1
r.tarantino@demetraformazione.it

Claudia Codeluppi
Coordinatore Sede Modena
c.codeluppi@demetraformazione.it

Sede di Bologna


Vanessa Mele
Coordinatore Sede Bologna
v.mele@demetraformazione.it

Alessandro Ugolini
Coordinatore Sede Bologna e Ferrara – Operatore Servizi Lavoro Area 2
a.ugolini@demetraformazione.it

Fabiola Di Fazio
Operatore Sede Bologna – Operatore Servizi Lavoro Area 1
gestione.bo@demetraformazione.it

Sede di Forlì


Nicoletta Casadei
Responsabile Sede Forlì
n.casadei@demetraformazione.it

Annarita Bertaccini
Coordinatore Sede Forlì
a.bertaccini@demetraformazione.it

Elena Frassineti
Coordinatore Sede Forlì – Operatore Servizi Lavoro Area 1
e.frassineti@demetraformazione.it

Sede di Ravenna


Elisa Pasini
Orientatore – Coordinatore Sede Ravenna – Operatore Servizi Lavoro Area 1
e.pasini@demetraformazione.it

Annalisa Ravaioli
Operatore Sede Ravenna
a.ravaioli@demetraformazione.it

Sede di Rimini


Michela Tafaro
Operatore Sede Rimini
m.tafaro@demetraformazione.it

X
Questo sito usa i cookie per offrirti la migliore esperienza possibile. Procedendo con la navigazione sul sito o scrollando la pagina, accetti implicitamente l'utilizzo dei cookie sul tuo dispositivo. Informativa sull'utilizzo dei cookie Accetto