news

Apprendistato

L’apprendistato: un’opportunità per le imprese, un’occasione professionale per i giovani

 L'apprendistato è una forma contrattuale che consente all’azienda di inserire giovani talenti fruendo di importanti incentivi economici; l’apprendista impara lavorando attraverso l’affiancamento in azienda di personale esperto.

Alle aziende che vogliono attivare un apprendistato, DEMETRA FORMAZIONE offre:

  • la ricerca e selezione della risorsa più idonea al ruolo e all'organizzazione;
  • il supporto nella definizione di un percorso formativo personalizzato e rispondente alle esigenze concrete dell’azienda;
  • la propria esperienza metodologica e i propri docenti esperti altamente qualificati nell’erogazione della formazione prevista dal contratto;
  • la consulenza per la richiesta del voucher formativo finanziato dalla Regione Emilia-Romagna;
  • l’erogazione della formazione a distanza nelle modalità previste dalla normativa.

 I nostri punti di forza

  • Un unico referente dedicato all’azienda che supporta l’impresa in tutte le fasi del processo;
  • procedure agili e snelle;
  • supporto nella predisposizione dei documenti necessari: piano formativo individuale, libretti formativi e registri di presenza nonché rilascio degli attestati;
  • personale preparato e competente sulla corretta applicazione della normativa sull’apprendistato

Contatta la sede più vicina a te

Piacenza
Tel: 0523/1656470
piacenza@demetraformazione.it
Informazioni sede

Modena
Tel: 059/8676871
modena@demetraformazione.it
Informazioni sede

Forlì-Cesena
Tel: 0543/1796412
forli@demetraformazione.it
Informazioni sede

Parma
Tel: 0521/1626864
parma@demetraformazione.it
Informazioni sede

Bologna
Tel: 051/0828946
bologna@demetraformazione.it
Informazioni sede

Rimini
Tel: 0541/1646583
rimini@demetraformazione.it
Informazioni sede

 

Reggio Emilia
Tel: 059/8676871
reggioemilia@demetraformazione.it
Informazioni sede

Ravenna
Tel: 0544/1766472
ravenna@demetraformazione.it
Informazioni sede

Ferrara
Tel: 051/0828946
ferrara@demetraformazione.it
Informazioni sede

Più di 1300 apprendisti in 3 anni

Più di 500 aziende clienti in 3 anni

X
PER NOI LA TUA PRIVACY E’ IMPORTANTE pertanto ti avvisiamo che questo sito utilizza Cookies tecnici (necessari al suo corretto funzionamento) e analytics di terze parti a fini statistici. Per saperne di più a riguardo o negare il consenso ad alcuni o tutti i cookie clicca qui. La chiusura di questo banner, la prosecuzione della navigazione, il semplice “scroll” della pagina o l’accesso a qualunque sezione del sito varrà come consenso alla ricezione di tutti i Cookies elencati. Questa scelta potrà essere modificata in ogni momento attraverso il link “Cookie Policy” in fondo alla pagina. Informativa sull'utilizzo dei cookie Accetto