news

Tirocini

Il tirocinio formativo: una grande occasione per imprese e persone

Attraverso il tirocinio formativo le imprese incontrano persone di cui possono valutare il potenziale e il futuro inserimento; le persone possono formarsi, accrescere le proprie competenze, aumentare le opportunità di trovare lavoro.

 Cerchi persone competenti da inserire nella tua impresa?
Demetra Formazione può supportarti nell’attivazione del tirocinio più idoneo.

 DEMETRA FORMAZIONE è in grado di:

  • ricercare e selezionare la persona più idonea per le esigenze dell’azienda;
  • costruire un percorso di tirocinio personalizzato e pienamente rispondente alle caratteristiche dell’azienda e alle esigenze di crescita delle persone;
  • monitorare il raggiungimento degli obiettivi del tirocinio;
  • erogare la formazione sulla sicurezza ai tirocinanti sia in aula sia in modalità e-learning nel rispetto della normativa vigente;
  • formalizzare e certificare le competenze acquisite dalle persone durante il tirocinio.

DEMETRA FORMAZIONE può inoltre aiutare le imprese nell'eventuale accesso ai finanziamenti pubblici.

 I nostri punti di forza

  • Un unico referente dedicato all’azienda che supporta l’impresa in tutte le fasi del processo;
  • Procedure agili e snelle;
  • Personale preparato e competente sulla corretta applicazione della normativa regionale sui tirocini.

Contatta la sede più vicina a te

Piacenza
Tel: 0523/1656470
piacenza@demetraformazione.it
Informazioni sede

Modena
Tel: 059/8676871
modena@demetraformazione.it
Informazioni sede

Forlì-Cesena
Tel: 0543/1796412
forli@demetraformazione.it
Informazioni sede

Parma
Tel: 0521/1626864
parma@demetraformazione.it
Informazioni sede

Bologna
Tel: 051/0828946
bologna@demetraformazione.it
Informazioni sede

Rimini
Tel: 0541/1646583
rimini@demetraformazione.it
Informazioni sede

 

Reggio Emilia
Tel: 059/8676871
reggioemilia@demetraformazione.it
Informazioni sede

Ravenna
Tel: 0544/1766472
ravenna@demetraformazione.it
Informazioni sede

Ferrara
Tel: 051/0828946
ferrara@demetraformazione.it
Informazioni sede

1000 tirocini attivati in 3 anni

500 aziende clienti in 3 anni

X
PER NOI LA TUA PRIVACY E’ IMPORTANTE pertanto ti avvisiamo che questo sito utilizza Cookies tecnici (necessari al suo corretto funzionamento) e analytics di terze parti a fini statistici. Per saperne di più a riguardo o negare il consenso ad alcuni o tutti i cookie clicca qui. La chiusura di questo banner, la prosecuzione della navigazione, il semplice “scroll” della pagina o l’accesso a qualunque sezione del sito varrà come consenso alla ricezione di tutti i Cookies elencati. Questa scelta potrà essere modificata in ogni momento attraverso il link “Cookie Policy” in fondo alla pagina. Informativa sull'utilizzo dei cookie Accetto