news

Tirocinio formativo

Il servizio di tirocinio è un'occasione di crescita per le imprese

Attraverso il tirocinio formativo le imprese incontrano persone di cui possono valutare il potenziale e il futuro inserimento; le persone possono formarsi, accrescere le proprie competenze, aumentare le opportunità di trovare lavoro.

Demetra Formazione è Ente accreditato per l'attivazione del Tirocinio extracurriculare.

I nostri servizi offerti

  • Costruiamo un percorso di tirocinio personalizzato e pienamente rispondente agli obiettivi aziendali e delle persone
  • Predisposizione della convenzione, del progetto formativo ed invio in Regione
  • Certificazione delle competenze secondo gli standard regionali del servizio di formalizzazione e certificazione

 Tipologie di tirocinio attivabili

  • Tirocinio formativo e di inserimento al lavoro
  • Tirocinio per persone con disabilità e in condizione di svantaggio
  • Tirocinio finalizzato all'inclusione sociale, all'autonomia delle persone e alla riabilitazione

 

Demetra Formazione può erogare su piattaforma FAD corsi di formazione sulla sicurezza generale e specifica rischio basso ai sensi del D.lgs 81/08 e Accordo Stato Regioni del 21/12/2011 obbligatoria entro 60 gg dall'assunzione.

Contatta la sede più vicina a te

Piacenza
Tel: 0523/1656470
piacenza@demetraformazione.it
Informazioni sede

Modena
Tel: 059/8676871
modena@demetraformazione.it
Informazioni sede

Forlì-Cesena
Tel: 0543/1796412
forli@demetraformazione.it
Informazioni sede

Parma
Tel: 0521/1626864
parma@demetraformazione.it
Informazioni sede

Bologna
Tel: 051/0828946
bologna@demetraformazione.it
Informazioni sede

Rimini
Tel: 0541/1646583
rimini@demetraformazione.it
Informazioni sede

 

Reggio Emilia
Tel: 059/8676871
reggioemilia@demetraformazione.it
Informazioni sede

Ravenna
Tel: 0544/1766472
ravenna@demetraformazione.it
Informazioni sede

Ferrara
Tel: 051/0828946
ferrara@demetraformazione.it
Informazioni sede

1000 tirocini attivati in 3 anni