news

Staff

Igor Skuk
Presidente

Serena Foracchia
Direttrice Operativa
s.foracchia@demetraformazione.it

Amministrazione, controllo, personale
Roberta Bragoli
Responsabile Gestione, Amministrazione, Finanza
r.bragoli@demetraformazione.it

Sara Cosenza
Area Amministrazione e Servizio Tirocini
amministrazione@demetraformazione.it

Nadia Mirasoli
Segreteria Tecnica
n.mirasoli@demetraformazione.it

Controllo di gestione
Assunta Benimeo
Responsabile Controllo di gestione
a.benimeo@demetraformazione.it

Area Progettazione
Stefania Settevendemie
Responsabile Area Progettazione e Sviluppo e Ufficio Tirocini – Responsabile Area 1
s.settevendemie@demetraformazione.it

Paola Benassi
Area Progettazione
p.benassi@demetraformazione.it

Laura Zambrini
Area Progettazione
progettazione@demetraformazione.it

Area Comunicazione
Luisa Zuccalà
Responsabile Area Comunicazione
comunicazione@demetraformazione.it

Giovanni Zola
Area Comunicazione
demetra@demetraformazione.it

Aree territoriali

Area Nord (Piacenza, Parma, Reggio Emilia)

Serena Foracchia
Responsabile Area Nord
s.foracchia@demetraformazione.it

Sede di Piacenza


Laura Malaspina
Coordinatrice Sede Piacenza – Area Rendicontazione
l.malaspina@demetraformazione.it

Rosa Foschini
Area Rendicontazione
r.foschini@demetraformazione.it

Sede di Parma


Patrizia Timanti
Sviluppo Sede Parma – Operatrice Servizi Lavoro Area 1
p.timanti@demetraformazione.it

Laura Delchiappo
Coordinatrice Sede Parma
l.delchiappo@demetraformazione.it

Silvia De Santis
Operatrice Sede Parma
s.desantis@demetraformazione.it

Sede di Reggio Emilia


Sandra Lusvardi
Coordinatrice Sede Reggio Emilia – Operatrice Servizi Lavoro Area 1
s.lusvardi@demetraformazione.it

Souhaila Yassir
Operatrice Sede Reggio Emilia
s.yassir@demetraformazione.it

Area Centro (Modena, Bologna, Ferrara)

Morena Sartori
Responsabile Area Centro
m.sartori@demetraformazione.it

Sede di Modena


Rachele Tarantino
Coordinatrice Sede Modena – Operatrice Servizi Lavoro Area 1
r.tarantino@demetraformazione.it

Daniela Ferraresi
Operatrice Sede Modena – Referente FAD
d.ferraresi@demetraformazione.it

Sede di Bologna


Vanessa Mele
Coordinatrice Sede Bologna
v.mele@demetraformazione.it

Alessandro Ugolini
Coordinatore Sede Bologna e Ferrara – Operatore Servizi Lavoro Area 2
a.ugolini@demetraformazione.it

Fabiola Di Fazio
Operatrice Sede Bologna – Operatrice Servizi Lavoro Area 1
gestione.bo@demetraformazione.it

Area Romagna (Forlì-Cesena, Ravenna, Rimini)

Stefania Settevendemie
Responsabile Area Romagna
s.settevendemie@demetraformazione.it

Sede di Forlì


Nicoletta Casadei
Responsabile Sede Forlì
n.casadei@demetraformazione.it

Anna Rita Bertaccini
Coordinatrice Sede Forlì
a.bertaccini@demetraformazione.it

Elena Frassineti
Coordinatrice Sede Forlì – Operatore Servizi Lavoro Area 1
e.frassineti@demetraformazione.it

Sede di Ravenna


Elisa Pasini
Orientatrice – Coordinatrice Sede Ravenna – Operatore Servizi Lavoro Area 1
e.pasini@demetraformazione.it

Annalisa Ravaioli
Operatrice Sede Ravenna
a.ravaioli@demetraformazione.it

Sede di Rimini


Laura Farinello
Operatrice sede Rimini
n.imperato@demetraformazione.it

Aree di specializzazione

Area Industrie Culturali Creative
Cristina Scappi
Responsabile Industrie Culturali Creative (ICC)
c.scappi@demetraformazione.it

Jessica Fabi
Coordinatrice Industrie Culturali Creative (ICC)
j.fabi@demetraformazione.it

Federica Di Rienzo
Tutor Industrie Culturali Creative (ICC)
f.dirienzo@demetraformazione.it

Area Digitalizzazione
Luisa Zuccalà
Responsabile Area Digitalizzazione
comunicazione@demetraformazione.it

Area Progettazione europea
Laura Zambrini
Responsabile Area Progettazione Europea
progettazione@demetraformazione.it

Progetti speciali

Sostenibilità
Nunzia Imperato
Responsabile Progetto Sostenibilità
n.imperato@demetraformazione.it

Academy

Paola Benassi
Responsabile Progetto Academy
p.benassi@demetraformazione.it